Курский завод железобетонных конструкций выплатит 800 тысяч после смерти рабочего
Инженер-энергетик находился в бетоносмесительном цехе, где проводился ремонт бункера для хранения песка.
Несмотря на запрет начальника цеха приближаться к оборудованию, работник самостоятельно решил осмотреть внутреннюю часть бункера. Песок обрушился, мужчина задохнулся.
Супруга погибшего потребовала от предприятия 2 млн рублей. Представители завода признали требования частично - в размере 500 тыс. руб., сославшись на нарушение погибшим требований охраны труда, а также на оказанную семье материальную помощь.
Суд установил, что работодатель не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением требований охраны труда, опасность обрушения песка не была своевременно выявлена, меры по предотвращению риска не разработаны.Несмотря на то, что погибший проигнорировал запрет начальника, комиссия не признала его действия грубой неосторожностью.
Требования супруги погибшего удовлетворены частично: с АО «Завод железобетонных конструкций» взыскана компенсация морального вреда в размере 800 тыс. руб.