В Курске осудили женщину, которая убила своего агрессивного сожителя
Убийство произошло 1 января в одной из квартир на улице Энгельса, где компания знакомых продолжала отмечать Новый год.
Между сожителями вспыхнул конфликт, в результате которого Наталья ударила мужчину кухонным ножом в грудь. Он умер по пути в больницу.
По версии Натальи, сожитель вел себя агрессивно, оскорблял ее и бил. Женщина настаивала, что потерпевший сам наткнулся на нож во время ссоры. Но по показаниям свидетеля во время конфликта Наталья взяла кухонный нож, предупредила сожителя не приближаться к ней, а затем нанесла ему удар в грудь.
Суд пришёл к выводу: Наталья осознавала опасность своих действий и желала причинить сожителю тяжкий вред здоровью, однако не предвидела наступления его смерти, хотя должна была и могла это предотвратить. Обвинение судом было переквалифицировано с ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть).
Суд учёл, что после случившегося женщина пыталась оказать помощь, отягчающим обстоятельством стал алкоголь. Женщина осуждена на 8 лет лишения свободы в ИК общего режима.С нее взыскано по 1 млн руб. в пользу матери погибшего и его несовершеннолетнего сына.