Минимальная пенсия в 60 тысяч рублей, рост зарплат и поддержка родителей - курские справороссы рассказали о законопроектах партии
4 августа в Москве “Справедливая Россия” провела первую часть пресс-конференции по этой теме, 11 августа вопросы увеличения зарплат и пенсий обсудили уже на региональном уровне.
- Работающие бедные - сегодня это реальность для миллионов россиян, когда люди трудятся на 1,5 - 2 ставки, но все равно не дотягивают до достойного уровня жизни, и это в самой богатой стране мира! - говорит депутат облдумы, председатель реготделения партии Геннадий Баев.
“Справедливая Россия” предлагает установить минимальную зарплату на уровне 60 тысяч рублей, а минимальную пенсию – связать с МРОТ. При этом индексация пенсий должна происходить ежеквартально. Для каждого работника должна быть предусмотрена 13-я зарплата, для пенсионеров - 13-я пенсия.
Кроме того, партия настаивает на отмене налога на дачные дома и на компенсации расходов на жизненно важные лекарства для пенсионеров.
- Мы читаем в СМИ, что средняя зарплата в Курской области - 80 тысяч рублей. И человек, который работает за 35 тысяч, спрашивает: где такие зарплаты? Конечно, если медсестра получает 25 тысяч, а главврач - 150 - 200, то наверное, отсюда высчитывается? И сразу вспоминается анекдот, когда один ест мясо, а другой капусту, а вместе они едят голубцы, - говорит Геннадий Баев.
Он напоминает, что МРОТ сегодня - 27 тысяч рублей.
- Может ли человек прожить на эти деньги, когда у нас порог бедности 18 тысяч? Ну это позор. И я, начиная с 2021 года, неоднократно на отчете губернатора поднимал вопрос о зарплатах госслужащих. У нас в каждом муниципальном образовании администрации наполовину пустые - люди разбегаются в поисках лучшего места. Каким образом мы будем управлять страной, если у нас нет профессионалов в управленческих структурах. Кто будет работать в минтрансе за 30 тысяч рублей, когда вокруг него миллиарды крутятся, а он должен подписывать некие документы. А потом мы говорим о какой-то коррупционной составляющей. Государство само подталкивает людей идти на уловки, чтобы выжить.
По мнению справороссов, МРОТ должен составлять 60 тысяч рублей.
- Это при том, что цены будут заморожены, и не будут расти вместе с зарплатами. Законопроектам партии, несмотря на их социальную направленность, не дают ход на федеральном уровне - говорит Баев.
- Наша партия ежегодно представляет альтернативный бюджет, он всегда на 13 - 15 трлн рублей выше, чем официальный бюджет, который утверждает Госдума, - отмечает парламентарий.
Первоочередные предложения партии сегодня:
- - реальный рост зарплат
- - Повышение МРОТ (до 60 тысяч рублей)
- - Публиковать не только средние, но и медианные, и модальные зарплаты с разбивкой по профессиям и регионам
- - Пересмотр подходов к границе бедности и потребительской корзине
- - Экономика должна работать не только на показатели, но и человека.
Член партии, офицер запаса органов безопасности Дмитрий Петрушин добавил, что средняя пенсия сегодня - чуть больше 25 тысяч рублей, что критически мало. Помимо повышения пенсии до 60 тысяч рублей он считает, что нужно вернуться к советской системе начисления пенсий на личный счет человека, а не в Пенсионный фонд.
- Кто-то до пенсии не доживает. Суммы остаются в пенсионных фондах, где превращаются в дорогие машины, зарплаты и огромные здания, которые эти фонды себе строят. Они просто паразитируют, - считает Петрушин. - Если бы деньги начислялись на личный счет, ими могли бы распорядиться родственники, или можно было бы распределить их между другими пенсионерами, что было бы более справедливо.
Он также добавляет, что людям сложно разобраться с балльной системой начислений, от которой тоже призывает отказаться.
Дмитрий Петрушин подчеркивает, что партия не только вносит инициативы, но и неоднократно предоставляла расчеты: где взять деньги на повышений пенсий и начисление 13-й пенсии.
- У нас есть отраслевая и банковская сферы, которые по сути не облагаются НДС. В год у этих двух отраслей остается 7 трлн рублей. Пусть платят НДС, уже этим можно закрыть дырку в бюджете, - считает Петрушин.
Еще одна инициатива справороссов - проекты “Мамина зарплата” и “Мамин ОКВЭД”.
Общественный деятель, мама двух детей, член партии Марина Пузина отмечает, что сегодня родительский труд не воспринимается государством как работа.
- Мама остается с ребенком, это работа 24 часа в сутки весь год. И этот огромный труд должен получить признание, - считает Пузина.
“Справедливая Россия” предлагает выплачивать мамам зарплату до достижения ребенком трехлетнего возраста. Эта выплата должна учитываться при расчете трудового стажа и пенсии.
Еще один проект - “Мамин ОКВЭД”, в рамках которого в течение 7 лет после рождения ребенка женщина получает налоговые преференции, которые позволят совмещать материнство и бизнес. Сегодня 41% российских предпринимателей - это женщины. Они не могут просто уйти в декрет, ведь за ними стоит их бизнес, сотрудники, рабочие задачи.
- Рождение ребенка не должно восприниматься как финансовый риск. Государство должно поддерживать не только словами, и не оставлять женщину один на один с материнством, - говорит Марина Пузина.
- Демография - это важнейший вопрос. Без детей не будет страны, а чтобы семья хотела рожать, нужны гарантии и стимулы. И мы надеемся на поддержку наших законопроектов другими партиями, - резюмирует Геннадий Баев.