Хинштейн ответил на просьбы вынужденных переселенцев аннулировать кредиты
- За воздух мы не хотим платить. У нас нет ничего того, чем мы пользовались, жилья. Мы не хотим реструктуризации, мы хотим полного погашения кредитов, - попросили люди на Прямой линии с врио губернатора.
- Введены кредитные каникулы, насколько я осведомлен. Дальше надо уже смотреть, но здесь тоже надо относиться с пониманием. Если банк спишет средства, то за счет каких средств, своих средств у банков нет. Государство уже взяло на себя ряд обязательств и по выплатам, и по сертификатам, и по земельным участкам решается вопрос. Я бы пока воздержался от того, чтобы говорить, что мы добьемся списания кредитов.
Если семья потеряла вообще все, то будем детально смотреть. Давайте трезво смотреть на вещи. Это бюджет. Тогда возникает дилемма: нам надо восстанавливать инфраструктуру, это больше деньги. Более 100 млрд нужно на сертификаты, выплаты компенсапции, обеспечение жизни в ПВР тоже оплачивает бюджет. И, наконец, у нас есть СВО, и нам нужно финансировать оборонно-промышленный комплекс, чтобы победить, - ответил Хинштейн.