Предельно допустимая концентрация растворенных металлов в реке Псел превышена в сотни раз
Стали известны результаты химического анализа воды в реке Псел, где две недели назад произошла экологическая катастрофа. В реке погибла вся рыба.
ГТРК-Курск опубликовал результаты анализа: допустимые концентрации растворенных металов превышены по железу - в 15 с половиной раз, по меди - в 60 раз, по марганцу - в 220. Не столь значительно - в 2,5 раза - поднялось содержание азота и фосфора.
Таким образом, становится все очевиднее, что причиной катастрофы стала хозяйственная деятельность человека. Специальная комиссия работает на месте - в Обоянском районе - сейчас и продолжит исследование в понедельник. Куряне надеются услышать, какое из предприятий допустило выброс вредных веществ в воду. В результате в Пселе погибла вся рыба, раки и даже улитки, а вода приобрела красный цвет.
Фото 46TV