Курск 2032

Забытые факты и события из истории Курской области

1913-1915 годы

Анализ документов Архивного фонда Курской области позволяет составить представление о том, какие взятки в этот период давались должностным лицам Курской губернии. Вот неполый их перечень, который дает определенное представление о сферах, которые были подвержены коррупции:

- за освобождение от обложения земскими сборами нефтяного двигателя;

- за освобождение из-под стражи,

- за прописку паспорта (давалось 3 рубля),

- за укрывательство от воинской повинности (давалось 13 рублей),

- за непривлечение к ответственности за кражу,

- за невозбуждение дела о тайной торговли вином,

- за невозбуждение дела о незаконной продажи водки,

- за то, чтобы закрыть чайную (давалось 10 рублей),

- в качестве благодарности,

- чтобы избежать привлечения к судебной ответственности,

- за перемену просроченного паспорта (давалось 80 копеек),

- за незадержание за праздношатательство (давалось 7 рублей),

- с целью поддержать ложные обвинения,

- за ходатайство в утверждении в должности волостного судьи,

- чтоб не привлекали к ответственности,

- за несоставление протокола об обнаружении незарегистрированного ружья,

- за непривлечение к ответственности за кражу товара из пакгауза (давалось 39 рублей).

Для того, чтобы избежать наказание за получение взятки должностные лица в соответствии с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных, незамедлительно докладывали о получении взятки по инстанции. Вот как это выглядело на практике.

Так, 4 января 1913 года фатежский уездный исправник докладывал губернатору «имею честь представить Вашему Превосходительству рапорт пристава 1 стана с деньгами 3 рубля, данные уряднику фатежской полицейской стражи Козьменко в виде взятки крестьянкой села Никольское Матреной Михайловной Рязанцевой за торговлю вином переводом по почте». Что делал с этим сообщением губернатор? Уже 9 января губернатор перенаправлял полученные средства в губернское попечительство детских приютов. Текст письма также представляет несомненный интерес: «фатежский уездный исправник представил 3 рубля за исключением 15 коп. почтовых расходов, данных уряднику фатежской полицейской стражи Козьменко в виде взятки.» Деньги перенаправлялись на увеличение средств Попечительства на основании ч. 3 ст. 373 Уложения о наказаниях, о получении этих денег губернатор просил Попечительство его уведомить.

12 января 1913 год Курский уездный исправник подает губернатору рапорт о том, что пристав 1 стана представил ему 2 рубля данные крестьянкой хутора Смородина Рыжковской волости Агафьей Мухиной конно-полицейскому стражнику Луневу в виде взятки за то, чтобы тот не доложил начальству об обнаружении у Мухиной тайной продажи казенного вина. В этом случае губернатор перенаправил полученные деньги в Курское благотворительное общество.

29 сентября 1915 года Суджанский уездный исправник представил губернатору письмо купца Ильи Ефременко со вложением 100 рублей, в котором он просит исправника помочь ему избежать штрафа и реабилитировать его среди местного населения. Губернатор действует по схеме описанной выше.

Небольшой архивный экскурс по борьбе со взяточничеством в Курской губернии показывает, что власти губернии в этом деле достигли определенных успехов. В основном за счет того, что различные чины Курской полиции чтили закон, дорожили репутацией и гордились своей профессией.

P.S. На одной из лекций в далеком 1976 году преподаватель АПТ рассказал нам пятикурсникам об удивительной схеме, которая на рубеже 17-18 веков действовала в Курской губернии по вымогательству взяток.

Когда на приеме в госучреждении проситель оставлял документ ему говорили: «надо ждать». Если человек принимал эту информацию как должную, то на положительное решение своего вопроса рассчитывать в дальнейшем не мог. А если был сообразителен, то воспринимал услышанное правильно: «Надо же дать». Как правило, на этой стадии вымогательство не заканчивалось. Когда нетерпеливый проситель вновь появлялся на пороге учреждения ему объявляли задержку с рассмотрением обращения: «Мало данных». Непонятливые шли за сбором дополнительных бумаг, а сообразительные давали очередную взятку. Однако на этом вымогательство не заканчивалось. В финале ситуация выглядела так. Разъяренному просителю говорили: «Придется доложить». Здесь также необходимо было уловить подтекст, доносить – не значило передать на рассмотрение начальству, а доложить надо было деньги.

Анатолий Стрелков, политолог, кандидат исторических наук